Постановление правительства РФ
О внесении изменений в правила ведения единого
государственного реестра прав на недвижимое имущество
и сделок с ним

В соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственная регистрация) является единственным доказательством права. При этом государственная регистрация носит открытый характер: орган, осуществляющий государственную регистрацию, обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - реестр), о любом объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме либо имеющему полномочия от юридического лица.

С учетом этих норм Закона порядок ведения реестра может представлять определенный интерес для широкого круга лиц.

Изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ от 22.11.2006 N 710 в "Правила ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 N 219 (далее - Правила), касаются порядка оформления записей в отношении самых разных объектов недвижимого имущества.

Оформление записей в отношении земельных участков

При описании земельного участка как объекта недвижимого имущества в реестре теперь должны указываться не только категория земель, в состав которых входит участок, но и вид разрешенного использования участка (п. 30; здесь и далее указываются пункты Правил в редакции Постановления Правительства РФ от 22.11.2006 N 710).

При государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, возникшего до вступления в силу Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", допускается указание размера доли в праве в гектарах или балло-гектарах на основании сведений, содержащихся в правоустанавливающих документах (п. 39).

В случае выдачи свидетельства о государственной регистрации права участнику общей долевой собственности на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения на оборотную сторону свидетельства вносятся сведения о государственной регистрации права общей долевой собственности в отношении иных участников общей долевой собственности на земельный участок либо об отсутствии такой регистрации на данный момент (п. 74).

При внесении записи о возникающем залоге земельного участка (залоге права аренды земельного участка), предоставленного для строительства объекта долевого строительства, указываются номер и дата государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, и предусмотренный этим договором срок передачи застройщиком участнику долевого строительства объекта долевого строительства. В графу, содержащую запись о сумме залога, вносится ссылка на Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", в соответствии с которым эта сумма должна определяться (п. п. 44, 48, 49).

Оформление записей в отношении имущества, входящего в состав многоквартирного дома

Правила дополнены нормами, регламентирующими некоторые аспекты порядка оформления права собственности на имущество в составе многоквартирного дома.

Так, при регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимого имущества, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, в реестре указывается размер доли в праве общей долевой собственности на них, принадлежащей собственнику помещения, согласно сведениям, содержащимся в представленных на регистрацию документах. Если помещение в многоквартирном доме принадлежит нескольким лицам на праве общей долевой собственности (записи о праве которых в соответствии с внесенными в Правила изменениями должны вноситься на отдельные листы реестра), то в реестре указывается размер доли в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, пропорциональный размеру доли в праве общей собственности на это помещение.

Если в представленных на регистрацию документах не указан размер доли в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, то в реестр вносятся сведения о помещении, принадлежащем участнику общей долевой собственности, и указывается, что доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в доме пропорциональна размеру этого помещения (п. 39).

Свидетельства о государственной регистрации права на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, собственникам помещений в многоквартирном доме не выдаются. Сведения о государственной регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, включаются в выдаваемое собственнику помещения свидетельство о государственной регистрации права посредством дополнительного описания в нем названных объектов недвижимости и указания размера доли в праве общей собственности на это имущество (п. 74).

Оформление записей в отношении иных объектов недвижимости

В Правила внесены требования по оформлению записей в отношении объектов незавершенного строительства - при их описании должна указываться общая площадь застройки и степень готовности объекта в процентах, а в листе записи об изменениях объекта, не влекущих за собой прекращения или перехода права, - изменение объема выполненных строительно-монтажных работ (процент готовности) (п. п. 29, 31, 67).

Правила дополнены формой, в соответствии с которой в реестре должны производиться записи о правах на участки недр и многолетние насаждения (п. 24).

При государственной регистрации прав на недвижимое имущество, входящее в состав паевого инвестиционного фонда, в графу, содержащую сведения о правообладателях, вносится наименование паевого инвестиционного фонда и указание на то, что данные о владельцах инвестиционных паев этого фонда устанавливаются на основании данных лицевых счетов владельцев паев в реестре владельцев инвестиционных паев и счетов депо владельцев инвестиционных паев. При этом графа, в которую вносятся сведения о доле в праве общей долевой собственности, не заполняется (п. п. 39, 41).

Изменения, внесенные в общие правила заполнения реестра

Среди указанных изменений можно отметить регламентацию записи в реестре сведений о правообладателях - иностранных юридических лицах, Российской Федерации, субъектах Российской Федерации, муниципальных образованиях и иностранных государствах, которые ранее в Правилах не упоминались (п. 18).

В графе с особыми отметками регистратора в обязательном порядке должны указываться сведения о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным, о проживающих в жилом помещении членах семьи собственника этого жилого помещения, находящихся под опекой или попечительством, либо несовершеннолетних членах семьи собственника этого жилого помещения, оставшихся без родительского попечения (п. 20).

Записи на каждом листе реестра заверяются подписью регистратора, с указанием его фамилии и инициалов, и печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации. Ранее Правила требовали заверять листы с записями "подписью регистратора и печатью" (п. 14).


© КонсультантПлюс
тел. (495)956-8283
mailto:contact@consultant.ru
http://www.consultant.ru/