Второй этап московской программы «Молодой семье - доступное жилье»

Постановлением Правительства Москвы от 13.12.2005 № 994-ПП утвержден второй этап Московской программы "Молодой семье - доступное жилье" на 2006-2008 г.

Установлено, что:

  • расчет размеров субсидий из бюджета города Москвы на строительство или приобретение жилья гражданам - участникам Программы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется в соответствии с законодательством, действующим на момент заключения договора найма в рамках Московской программы "Молодой семье - доступное жилье";
  • создаваемые молодежные жилищно-строительные кооперативы административных округов города Москвы (МЖСК АО) освобождаются от отчислений на развитие социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры города в доле, пропорциональной количеству граждан среди членов-пайщиков данного МЖСК АО, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий;
  • ежегодно в рамках Программы на основе мониторинга рынка жилья в городе Москве устанавливается ставка платы за наем 1 кв. м жилого помещения;

Участники программы разделены на три группы:

1) Молодые семьи, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, либо которые не могут быть признаны малоимущими в целях постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях, однако соответствуют всем другим требованиям городского законодательства о постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях.

При этом молодой семьей в целях данной Программы считается семья с детьми, в которой оба супруга (в случае неполной семьи - мать или отец) не достигли 30-летнего возраста, а также семья без детей, в которой оба супруга не достигли 30-летнего возраста и состоят в зарегистрированном браке не менее одного года. Все члены молодой семьи должны быть гражданами Российской Федерации и постоянно проживать в г. Москве.

2) Семьи молодых специалистов, занимающие независимо от формы собственности жилые помещения размером менее нормы предоставления, установленной законодательством города Москвы, при условии соблюдения норм городского законодательства в части действий граждан, приведших к ухудшению жилищных условий.

Семьей молодого специалиста считается семья (в том числе неполная) граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в г. Москве, в которой хотя бы один из супругов (молодой специалист):

  • работает в бюджетной организации системы Комплекса социальной сферы города Москвы и соответствует требованиям, установленным распорядительными документами Правительства Москвы;
  • является сотрудником государственных органов г. Москвы, финансируемых за счет средств бюджета г. Москвы, моложе 30 лет и окончил высшее учебное заведение.

3) граждане, подпадающие под определение <молодая семья> и занимающие независимо от формы собственности жилые помещения размером менее нормы предоставления, установленной законодательством города Москвы, при условии соблюдения норм городского законодательства в части действий граждан, приведших к ухудшению жилищных условий:

  • по представлению Совета ректоров вузов Москвы и Московской области - семьи молодых (до 35 лет) преподавателей, талантливых ученых и аспирантов государственных вузов и институтов города Москвы;
  • соответствующие требованиям, установленным распорядительными документами Правительства Москвы.

Жилые помещения из жилищного фонда города Москвы могут предоставляться Заявителям в рамках Программы на льготных условиях:

  • входящим в первую, вторую и третью группы, с целью получения права пользования жилыми помещениями путем заключения договора найма;
  • входящим в первую группу, с целью приобретения жилья путем заключения договора купли-продажи жилого помещения, в том числе с рассрочкой платежа или с использованием ипотечного жилищного кредитования.

Преимущественным правом на заключение договора в рамках Программы обладают Заявители при рождении в семье (усыновлении) двойни, тройни и т.д., либо наличия в семье трех и более детей.

При определении размеров жилых помещений, предоставляемых в рамках Программы, может быть учтена справка о беременности сроком не менее 28 недель.

Для Заявителей, имеющих трех и более детей, выкупная стоимость жилого помещения при заключении договора купли-продажи определяется за вычетом 30 кв.м из общей площади этого жилого помещения.

Для участия в Программе молодые семьи подают заявление установленного образца в службу <одно окно> Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы, а молодые семьи второй и третьей групп - по месту работы.

Молодые семьи, подавшие заявление на участие в Московской программе "Молодой семье - доступное жилье" на 2003-2005 годы, в рамках соответствующих групп могут воспользоваться предлагаемыми на втором этапе Программы вариантами улучшения жилищных условий.

Предоставление жилья в рамках Программы осуществляется с учетом выделения на каждого члена молодой семьи не более одной комнаты.

Выкуп или передача в поднаем жилого помещения, предоставленного в рамках Программы по договору найма, не допускается.