Дольщики начинают раздевать застройщика! Новый закон Об участии в долевом строительстве в действии.

По новому закону `Об участии в долевом строительстве` работать с дольщиками застройщикам стало просто невыгодно: в последнее время среди дольщиков появились такие, которые на пробелах законодательства начинают потихоньку `раздевать` застройщика.

Напомним, что с 1 апреля сего года вступил в силу ФЗ № 214 `Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости`. Ужесточив требования к застройщикам, закон одновременно заставил их отказаться от денег дольщиков. Если раньше в России квартиры в новостройках продавались уже на этапе котлована (фактически с момента выделения земельного участка), то теперь, прежде чем начать продажи жилья, застройщикам придется сначала собрать все необходимые разрешения, а вместо сбора денег с покупателей — прибегать к помощи банковских кредитов. К тому же, слишком неравнозначны в новом законе права сторон – работать с дольщиками застройщикам стало просто невыгодно. Именно этим строители и обеспокоены больше всего, пишет Накануне.Ru.

По словам генерального директора Центра недвижимости `Северная казна` Татьяны Деменок, сегодня среди дольщиков появились такие, которые на пробелах законодательства (вернее, используя права, которые им дает закон) начинают потихоньку, в кавычках, `раздевать` застройщика.`Мы с этим столкнулись, — рассказывает Татьяна Деменок, — Например, сложно предусмотреть точную дату сдачи дома. И дольщик начинает подавать иски в суд, используя закон о защите прав. Говорит, мол, я рассчитывал на эту квартиру на такой-то срок, а получил позже. Приносит справки о том, что он где-то снимал квартиру, сколько-то денег платил (да такие суммы, что цен таких близко на рынке нет). Мы даже задаем вопрос: там что, в квартире все позолочено было? Зачем вам такую квартиру было арендовать? …Плюс такой дольщик умышленно избавляется от своей собственности и приносит справку из ФРС, что собственности у него нет, он рассчитывал только на эту квартиру. И требует с застройщика выплачивать эти суммы. Такой, скажем так, контингент частных лиц, по крайней мере, на нашем рынке уже развивается`.

Специалисты сходятся во мнении, что если закон не будет изменен, мы получим не только очередной скачек цен на жилье. У дольщиков появятся прекрасные возможности для того, чтобы искусственно `банкротить` строительные организации. Благо, по закону это можно сделать разными способами: или `вынимая` свои деньги из строительства, или требуя колоссальные штрафы за различные нарушения, а таких наверняка будет много.

Как результат — застройщик будет вынужден создавать жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), пайщики которых через управляющую компанию профинансируют строительство определенной новостройки. На сегодняшний день — это единственный легальный способ обхода невыгодного закона о долевом строительстве.