Утверждено новое Положение о приватизации жилья в Москве

Постановлением Правительства Москвы от 12.07.2005 № 504-ПП утверждены новое Положение о передаче в собственность граждан жилых помещений в порядке приватизации и формы заявлений и договоров передачи в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений.

До 01.01.2007 передаче в собственность граждан РФ в порядке приватизации подлежат:

  • жилые помещения государственного жилищного фонда города Москвы, в том числе отдельные квартиры, жилые помещения в коммунальных квартирах, предоставленные гражданам по решению органов исполнительной власти на условиях социального найма (по ордерам) до 01.03.2005;
  • жилые помещения государственного жилищного фонда города Москвы в домах ЖК (ЖСК), а также в домах, в которых организованы ТСЖ;
  • квартиры (комнаты) в домах, включенных в перечень объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), с обязательным оформлением охранного обязательства.

Не подлежат бесплатной передаче в собственность граждан квартиры (комнаты):

  • предоставленные гражданам на условиях социального найма после 01.03.2005;
  • находящиеся в домах, признанных в установленном порядке в аварийном состоянии;
  • в специализированном жилищном фонде (общежитиях, гостиницах - приютах, домах маневренного фонда, домах для престарелых, инвалидов и т.д.).

Внесены изменения в Порядок продажи жилья с рассрочкой платежа

Постановлением Правительства Москвы от 28.06.2005 № 471-ПП внесены изменения в порядок продажи жилых помещений с рассрочкой платежа, находящихся в собственности города Москвы, а также в положения Московской программы "Молодой семье - доступное жилье", касающиеся купли-продажи жилья с рассрочкой платежа. В частности, изменяется порядок определения выкупной стоимости (теперь нужно будет платить столько, сколько затратил на это город). Условия продажи становятся более жесткими. Установлено, что проценты за рассрочку платежа (хотя и сниженные) в размере 5 процентов годовых начисляются ежеквартально на остаток долга по оплате выкупной стоимости квартиры. Платежи производятся ежеквартально в рублях и направляются в бюджет города Москвы в полном объеме.

Для молодых семей, покупающих жилье с рассрочкой платежа, условия несколько смягчены. Если ранее размер первоначального взноса за приобретаемую жилплощадь составлял не менее 30% ее стоимости, то теперь участникам программы "Молодой семье - доступное жилье", имеющим троих и более детей, при заключении договора придется уплатить лишь 10% процентов. Для родителей, воспитывающих двоих детей, эта сумма не будет превышать 20%.

По материалам рассылки Жилищное право